ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция предотвратила дестабилизацию ситуацию в стране

12:34 | 12.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Правоохранительным органам Молдовы удалось принять меры по предотвращению дестабилизирующих намерений и запланированных беспорядков в столице. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну, передает МОЛДПРЕС.

По словам главы ведомства, полиция совместно с прокуратурой установили несколько ориентиров в оперативных мероприятиях, которые были направлены на недопущение создания хаоса на акциях протеста с привлечением людей с инвалидностью, во многих случаях без разбора, а также некоторых структур из-за пределов страны или групп спортсменов.

«Информацию о причастности группировок из Российской Федерации подтвердили, в том числе наш агент под прикрытием, который вышел на контакт с лицом из Москвы под псевдонимом «Майин Санду», направленным в Кишинев для проведения необходимой подготовки. Это физическое лицо с двойным гражданством Республики Молдова и Российской Федерации, которое неоднократно меняло имя. Он прибыл в Кишинев 9 марта для уточнения дальнейшего графика. В результате последующих действий по видеозаписям стало известно о внедрении десяти групп по 5-10 человек в каждой с определенными знаками отличия, ответственных за проведение дестабилизационных мероприятий, с вознаграждением около десяти тысяч долларов на каждого», — уточнил Чернэуцяну.

Глава инспектората уточнил также, что в результате действий полиции выявлены улики, свидетельствующие о связи деструктивных групп с известными людьми из оппозиции.

«В случае необходимости пользовались юридической и материальной помощью, а также адвокатов и т. д.», — продолжил чиновник.

Заявления главы Генерального инспектората полиции подтверждаются представленными СМИ видеофрагментами, на которых показаны некоторые детали операции по подавлению и борьбе с дестабилизирующими действиями на протестах в Кишиневе.

«Это материалы из более чем десяти часов записей, которые будут обнародованы. В результате были идентифицированы 25 человек, семеро из которых задержаны, и большинство из них уже дают показания и сотрудничают со следствием", - резюмировал Чернэуцану.

Осенью 2022 года в столице Молдовы прошли ряд акций протеста. Проблемы, на которые ссылаются протестующие, касаются социальных вопросов, таких как бедность, рост цен, недовольство властью и т. д. Но они не носят массовый характер, поскольку расследования показали, что протестующие участвуют не по убеждению, а за плату, что компрометирует идею протеста.

img23001971

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.