ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошла акция протеста

17:39 | 12.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Сегодня в центре Кишинева прошла акция протеста, сообщает МОЛДПРЕС.

Акция протеста была организована «Движением за народ», в состав которого входит партия «Шор», но без участия как минимум двух формирований, входящих в состав Движения. Это произошло после того, как партия PACE и движение «Scutul Poporului» отказались от участия в акции протеста, запланированной на воскресенье.

Организаторы акции изначально объявили, что будут протестовать перед парламентом, но переместились на площадь Великого национального собрания. Протестующие хотели провести митинг перед зданием правительства, но полиция запретила им это делать на том основании, что место проведения не соответствует указанному в заявлении, поданном в примарию Кишинева. Протестующие скандировали лозунги против «войны в Молдове», против правящей партии и главы государства, просили «взять на себя оплату счетов за зимние месяцы». При этом демонстрация оппозиции сопровождалась антимитингом, участники которого скандировали в поддержку власти.

Протестующие заблокировали участок бульваров Штефан чел Маре. Общественный транспорт перенаправили на соседние улицы, а водителей призвали избегать центра столицы. Акция закончилась чтением резолюции митинга.

Сегодняшней акции протеста предшествовал брифинг для прессы, который провел глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну. Чиновник сообщил о мерах, предпринятых правоохранительными органами РМ, которым удалось принять меры по предотвращению дестабилизационных замыслов и беспорядков, запланированных в столице. Заявления главы Генерального инспектората полиции были подтверждены видеофрагментами, на которых были показаны некоторые детали операции по уничтожению и борьбе с дестабилизирующими действиями на протестах в Кишиневе.

Также сегодня 54 участника протеста, в том числе 21 несовершеннолетний с сомнительным поведением и запрещенными предметами были доставлены в инспекторат для установления личности и оформления документов. К полудню в столице было зарегистрировано четыре сообщения о бомбах, информация исходила от одного и того же человека. Полиция квалифицирует эти действия как продолжающуюся часть дестабилизационных мероприятий.

Пока не сообщается количество людей, принявших участие в акции протеста.

Воскресная акция протеста — третья в этом году, возобновленная партией ШОР. Осенью 2022 года в столице прошли ряд акций протеста. Проблемы, на которые ссылаются протестующие, касаются социальных вопросов, таких как бедность, рост цен, недовольство властью и т. д. Но они не носят массовый характер, поскольку расследования показали, что протестующие участвуют не по убеждению, а за плату, что компрометирует идею протеста.

img23001974

img23001974

img23001974

img23001974

img23001974

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.