ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Построена почти половина магистрального водопровода Ниспорены-Унгены

11:14 | 13.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Магистральный водопровод, который обеспечит качественной питьевой водой дома жителей 13 сел Ниспоренского и Унгенского районов, построен на 40 процентов. Об этом сообщило сегодня Агентство регионального развития «Центр» (АРР), передает МОЛДПРЕС.

АРР «Центр», Ниспоренский районный совет и компания-исполнитель подписали в сентябре 2022 года договор о подряде в рамках проекта по улучшению качества жизни сельского населения за счет строительства водопровода от реки Прут - село Макэрешть, которое обеспечит питьевой водой 13 населенных пунктов Ниспоренского и Унгенского районов.

Этот проект планируется реализовать в течение 35 месяцев. Он предусматривает строительство магистрального водопровода протяженностью 29,8 км, который охватит 13 населенных пунктов. Запланированы работы по строительству внутренних сетей в селах Брэтулень и Исэикань на протяженности 24,3 км, а также строительство четырех насосных станций, десяти водонапорных башен и шести резервуаров для воды.

Общая стоимость проекта составляет 60 млн леев (3 млн евро), из которых около 90% расходов покроет Национальный фонд регионального и местного развития, а остальные сумма будет представлять собой вклад заявителя. На 2023 год из фонда выделены финансовые средства в размере более 9 млн леев для продолжения работ в рамках проекта.

Фото: АРР «Центр» 

img23001984

img23001984

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.