ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стратегию реформирования госуправления на 2023-2030 гг. обсудили в правительстве

16:04 | 13.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/.  Проект Стратегии реформы государственного управления на 2023-2030 годы обсудили члены Совместной комиссии по децентрализации на заседании под председательством премьер-министра Дорина Речана. Политический документ, который должен быть одобрен исполнительной властью, описывает видение, действия и ресурсы, необходимые для ускорения европейского преобразования государственных институтов на центральном и местном уровнях, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава правительства высоко оценил помощь внешних партнеров в процессе разработки стратегии, а также конструктивный диалог между центральными и местными властями, отметив, что у каждого была возможность внести свой вклад в доработку рамочного документа по государственному управлению.  «Стратегия — часть усилий Республики Молдова по европейской интеграции и указывает нам направление, в котором мы должны постепенно двигаться для достижения наших общих целей — построения государственных услуг как можно ближе к гражданам и укрепления административного потенциала МПУ», — заявил премьер Дорин Речан.

В ближайший период, по словам генерального секретаря правительства Артура Мижи, центральные и местные власти будут совместно разрабатывать документы, необходимые для реализации стратегии, в том числе Закон о добровольном объединении. При этом диалог продолжится на площадке отраслевых рабочих групп по децентрализации. Помимо уже созданных семи групп, по просьбе примаров будут созданы еще две группы — в сфере культуры и внутренних дел.

Представители МПУ отметили открытость со стороны правительства, подчеркнув, что только совместными усилиями будут найдены лучшие решения для преодоления проблем на местном уровне и продвижения Республики Молдова в плане укрепления государственных институтов. В этой связи члены комиссии обсудили мотивацию госслужащих на местном уровне, финансовую децентрализацию, а также важность проекта разграничения, оценки и регистрации недвижимости и участков госсобственности.

Фото: правительство

img23002000

img23002000

img23002000

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.