ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова может выйти из нынешнего кризиса раньше, чем остальная Европа, считает директор Европейского департамента МВФ

19:16 | 13.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Директор Европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер считает, что есть вероятность того, что Республика Молдова выйдет из нынешнего кризиса раньше, чем остальная Европа, передает МОЛДПРЕС.

В заявлении по итогам трехдневного визита в Кишинэу он уточнил, что Республика Молдова пострадала от инфляции раньше, чем остальная Европа, в результате чего Национальный банк Молдовы (НБМ) принял меры денежной политики раньше, чем центральные банки из остальной Европы, чтобы остановить и контролировать инфляцию.

«Сейчас мы видим, что инфляция в Молдове уже снижается. НБМ уже мог позволить себе смягчение денежной политики благодаря успешной борьбе с инфляцией. Однако проблема высокой инфляции сохраняется. Мы должны продолжать прилагать усилия в этом направлении», — заявил директор Европейского департамента МВФ.

Альфред Каммер сообщил, что, несмотря на кризисы, с которыми Республика Молдова столкнулась сначала в контексте пандемии, а затем в контексте рисков для энергетической безопасности, она также добилась существенного прогресса в реализации мер, предусмотренных в программа с МВФ.

«Вместе с правительством мы сосредоточились на реформе сектора государственных предприятий, а также на усилиях по борьбе с коррупцией, на бюджетно-налоговом и финансовом управлении. Все необходимые меры в основном были приняты вовремя и успешно реализованы», — добавил представитель МВФ.

Альфред Каммер впервые посетил Республику Молдова в качестве директора Европейского департамента МВФ, провел дискуссии с президентом Республики Молдова Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном и главой Национального банка Октавианом Армашу.

Фото: НБМ

img23002006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.