ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство сельского хозяйства и USAID установили новые приоритеты сотрудничества

10:32 | 14.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Ускорение экономического развития сельских населенных пунктов, содействие экспорту агропродовольственной продукции, внедрение современных технологий производства и переработки, развитие садоводческого и виноградарского секторов и корректировка политики в отношении секторов с высокой добавленной стоимостью - на этих направлениях будут сконцентрированы усилия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает МОЛДПРЕС.

Приоритеты были определены вчера на встрече вице-премьера-министра, министра сельского хозяйства Владимира Боля с заместителем администратора Агентства США по международному развитию, ответственным за Европу и Евразию Марком Симаковски и директором USAID Молдова Скоттом Хоклэндер.

«Вызовы в сельскохозяйственном секторе сложны, и поддержка USAID необходима для продолжения реформ в сельском хозяйстве и развития сельских районов. Продвижение культуры предпринимательства в сельской местности является приоритетом политики, которую мы продвигаем. Население из сельской местности, к сожалению, имеет тенденцию к миграции в городские центры или в экономически развитые страны. Сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, животноводство и агротуризм открывают возможности для создания рабочих мест для граждан в сельской местности. Мы нацелены на увеличение сельскохозяйственной деятельности и сохранение населения в сельской местности», - подчеркнул Боля.

Сотрудничество в следующем периоде между министерством сельского хозяйства и USAID будет в основном осуществляться в рамках Проекта повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских районов.

Фото: Минсельхоз

img23002019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.