ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пациенты получат доступ к новому компенсируемому препарату

11:02 | 14.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Застрахованные пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также перенесшие операции на бедре и колене получат новый компенсируемый препарат - ривароксабан, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, решение о включении препарата в список компенсируемых было принято на заседании Совета по компенсируемым препаратам из фондов обязательного медицинского страхования.

Таким образом, все пять имеющихся на рынке торговых наименований препарата (ксарелто®, ривароксабан-ВР, риварокс, ровальтро, воксабан) будут полностью компенсированы для детей до 18 лет, для взрослых ривароксабан-ВР и ровальтро будут компенсируется полностью, остальные – частично.

Ежегодно около 10 000 человек получают пользу от ривароксабана, при этом среднегодовые возмещаемые расходы на одного пациента составляют около 10 000 леев (приблизительно 500 евро).

Фото символ

img23002024

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.