ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Малые и средние предприятия получат доступ к кредитному фонду под низкие проценты

11:10 | 14.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Малые и средние предприятия в Молдове получат доступ к льготному кредитному фонду, поддерживаемому государством. Положение о деятельности Фонда предпринимательства и экономического роста Молдовы опубликовано сегодня в Официальном вестнике, сообщает МОЛДПРЕС.

Благодаря новой программе предприятия в стратегических и приоритетных областях национальной экономики получат более легкий доступ к финансированию бизнеса с потенциалом роста и развития, соответственно, будут созданы и сохранены рабочие места.

Фонд будет организован как внутреннее подразделение Организации развития предпринимательства. Постановление правительства об утверждении Положения вступило в силу с публикацией в Официальном мониторе Республики Молдова.

Фонд FACEM будет финансироваться из государственного бюджета и из источников партнеров по развитию и предоставит предпринимателям доступ к недорогому финансированию. Государственный вклад на 2022 год составляет 70 млн леев (3,5 млн евро). В последующие годы ожидается дополнительная капитализация в размере примерно 2,77 млрд леев (2023 год – 450 млн леев, 2024 год – 1 млрд леев и 2025 год – 1,32 млрд леев).

Источник: monitorul.gov.md

img23002026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.