ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит от МВФ 94 миллиона долларов

14:48 | 14.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит 94 миллиона долларов в рамках действующей Программы с Международным валютным фондом (МВФ), сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом решении объявили сегодня в Кишиневе премьер-министр Дорин Речан и глава миссии МВФ в Молдове Рубен Атоян, которая находилась в нашей стране последние две недели в составе третьей оценочной миссии.

«Мы обсудили макроэкономические события, перспективы и риски, которые еще сохраняются - экономические, макроэкономические риски, связанные с возможным повышением цен на энергоносители и их волатильностью. Мы обязались решительно выполнять согласованную с МВФ программу, особенно в части макроэкономической стабильности. В ходе этого визита мы достигли договоренности о том, что наша страна может получить доступ к 94 миллионам долларов из текущей программы с МВФ», — заявил Речан.

Глава миссии МВФ в Республике Молдова Рубен Атоян заявил, что «Программа с МВФ в целом осуществляется в рамках согласованных параметров, несмотря на сложные обстоятельства и кризисы», и организация «прогнозирует умеренное восстановление молдавского экономики в 2023 году».

«Мы завершили третью оценку в рамках программы, поддерживаемой МВФ. Это соглашение должно быть одобрено руководством и Советом директоров МВФ к концу апреля. После завершения текущей оценки Молдова сможет получить доступ примерно к 94 миллионам долларов. Программа в целом выполняется в рамках согласованных параметров, несмотря на сложные обстоятельства и кризисы. Власти соответствовали всем количественным критериям эффективности. Структурные реформы постепенно продвигаются вперед, но все еще необходимы усилия для обеспечения честности и независимости наиболее важных институтов в области предотвращения и борьбы с коррупцией. Удовлетворительный прогресс был достигнут в устранении неэффективности налоговой системы. Новое правительство подтвердило свою твердую приверженность реализации программы и дало четкие сигналы о своей решимости продвигать разумную фискальную и бюджетную политику, которая укрепит устойчивость экономики", - отметил Атоян.

По словам представителя МВФ, в 2022 году экономика Молдовы сильно сократилась из-за последствий войны в Украине, низкого спроса на фоне высокой инфляции и роста стоимости жизни, а также объемов сельскохозяйственных производство ниже ожидаемого.

«Мы прогнозируем умеренное восстановление экономики в 2023 году, поддерживаемое восстановлением внутреннего спроса и улучшением перспектив экономического роста в государствах, являющихся торговыми партнерами Молдовы. Инфляция замедлилась, потому что НБМ активно отреагировал на ограничение побочных эффектов и закрепление инфляционных ожиданий. Бюджетные показатели в 2022 году остались стабильными", - подчеркнул Рубен Атоян.

С 1 по 14 марта миссия МВФ во главе с Рубеном Атояном находилась в Кишиневе для проведения переговоров с властями Республики Молдова в контексте третьей оценки программы ECF-EFF, поддерживаемой Расширенным кредитным фондом (ECF) и Механизмом расширенного финансирования (EFF).

img23002029

img23002029

img23002029

img23002029

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.