ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Список компенсируемых препаратов будет расширен с 1 апреля

14:57 | 14.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. С 1 апреля застрахованные пациенты, страдающие гипертонией, смогут получать компенсированное лекарство с международным названием небиволол, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, решение о расширении терапевтических показаний препарата небиволол принадлежит Совету по лекарственным средствам, компенсируемым из фондов обязательного медицинского страхования.

Препарат, применяемый для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, будет назначаться не только больным с сердечной недостаточностью, но и гипертоникам независимо от возраста.

Препарат будет компенсирован пропорционально 80% средней розничной цены двух торговых наименований, присутствующих на рынке. Ежегодно около 70 тысяч человек получают лечение небивололом, при этом среднегодовая стоимость возмещения на одного пациента составляет 657 леев.

Фото символ

img23002033

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.