ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Наши основные цели - вступление в ЕС и поддержание мира и стабильности

18:19 | 14.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску выступил с открытой лекцией перед студентами факультета международных отношений, политических и административных наук Государственного университета Молдовы, в ходе которой они обсудили внешнеполитические приоритеты нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Уже в самом начале встречи Попеску заявил, что у министерства иностранных дел и европейской интеграции есть две основные цели: вступление в Европейский Союз и поддержание мира и стабильности с помощью внешних партнеров.

«Прошел год с тех пор, как Молдова подала заявку на членство в ЕС. За это время мы добились значительного прогресса в выполнении рекомендаций Еврокомиссии и стремимся выполнить все поставленные перед нами задачи, чтобы иметь возможность запросить открытие переговоров о присоединении к концу этого года», — заявил вице-премьер .

Также чиновник обсудил со студентами организацию саммита Европейского политического сообщества в Республике Молдова.

«Это дополнительное доказательство дипломатической поддержки, которой мы пользуемся, и того факта, что мы являемся надежным партнером, вносящим свой вклад в более безопасную Европу», — отметил Попеску.

Чиновник также заявил, что Молдова не одинока в этот сложный для региона период, когда Российская Федерация ведет против Украины жестокую войну.

«Вместе с нашими сильными партнерами — Румынией, ЕС, США, Великобританией, странами-членами НАТО и другими — мы твердо противостоим попыткам дестабилизации со стороны России и обеспечиваем наши сильные позиции для продолжения реформ, модернизации страны и присоединения в ЕС. Мы работаем вместе, как часть большой и сильной европейской семьи, чтобы жить в мирной, стабильной и процветающей Европе», — заявил Попеску.

В завершение молдавский чиновник поблагодарил будущих дипломатов за активное участие и заданные ими интересные вопросы. В то же время Попеску призвал студентов присоединиться к усилиям властей по вхождению Республики Молдова в ЕС.

«Это важный момент для будущего нашей страны и Европы в целом, и мы должны объединить все наши усилия в этой миссии», - заключил глава молдавской дипломатии.

Фото: МИДЕИ

img23002048

img23002048

img23002048

img23002048

img23002048

img23002048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.