ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с представителями Европейской бизнес-ассоциации

18:41 | 14.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Меры, предпринятые правительством для развития конкурентной бизнес-среды, а также решения по улучшению деятельности компаний, были обсуждены на встрече премьер-министра Дорина Речана с представителями Европейской бизнес-ассоциации (EBA), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе беседы Дорин Речан коснулся реформ, которые создадут благоприятные предпосылки для развития экономики и деловой среды.

«Реформа юстиции необходима для развития экономики и повышения степени доверия к государственным институтам. Мы также создадим предсказуемость с точки зрения бюджетного планирования и принятия фискальной политики, чтобы бизнес-среда могла вовремя подготовиться к новому финансовому циклу», — заявил премьер-министр.

Представители EBA выступили с конкретными предложениями по улучшению некоторых важных аспектов деятельности компаний. Бизнесмены коснулись необходимости стабилизации энергетического рынка и развития «зеленой» экономики, усиления работы по реформированию системы правосудия, ускорения процесса цифровизации госуслуг, изменения законодательства о налогах на отходы, обеспечения предсказуемости фискальной политики.

Отдельная тема касалась продолжения реформы системы образования, чтобы сократить отток специалистов. Также подчеркнута необходимость упорядочения пересечения государственной границы с Румынией с максимальным комфортом для экономических агентов.

Участники дискуссии приветствовали решение Европейской комиссии, которым Республика Молдова впервые получила право экспортировать в Европейский Союз переработанное мясо птицы и яиц, что является важным шагом на интеграцию рынка производителей из Молдовы в единое европейское пространство.

Фото: правительство

img23002051

img23002051

img23002051

img23002051

img23002051

img23002051

img23002051

img23002051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.