ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началось заседание высокого уровня в рамках Стратегического диалога между Республикой Молдова и США

10:49 | 15.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Заседание высокого уровня в рамках Стратегического диалога между Республикой Молдова и США проходит в Кишинэу. В начале заседания министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску и первый заместитель помощника госсекретаря Дерек Хоган провели пресс-конференцию, передает МОЛДПРЕС.

Глава молдавской дипломатии поблагодарил американских партнеров за поддержку, оказанную в течение прошедшего года, и уточнил, что двусторонние молдавско-американские отношения как никогда крепки.

Нику Попеску отметил, что четыре рабочие группы обсудят темы, связанные с укреплением законности и борьбой с коррупцией, безопасностью страны, торговым сотрудничеством и энергетической устойчивостью, а также развитие публичной дипломатии. «Это хорошая возможность расширить диалог, поблагодарить наших партнеров за поддержку, в том числе финансовую, оказанную нашей стране. Мы приветствуем возвращение Корпуса мира в нашу страну», — заявил глава МИДЕИ.

Первый заместитель помощника госсекретаря, бывший посол в нашей стране Дерек Хоган рад вернуться в Молдову, которую он называл своим домом, подчеркнув, что Молдова пользуется поддержкой США.

Как уточнили в посольстве США в РМ, в состав делегации на форуме входят: первый заместитель помощника госсекретаря Бюро по международным делам, контролю за наркотиками и правоприменению Лиза Джонсон; заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер.

В Кишинэу также приехали бриг. генерал Дэниэль Ласика; заместитель помощника администратора USAID в Бюро Европы и Евразии Марк Симаковский; заместитель помощника секретаря по академическим программам в Бюро по вопросам образования и культуры Итан Розенцвайг; директор по Европе Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Том Селинджер; региональный директор Корпуса мира по Европе, Средиземноморью и Азии Ребекка Шарп, другие представители правительства Соединенных Штатов.

Стратегический диалог между Республикой Молдова и США возобновился в 2022 году после пятилетнего перерыва. Последнее заседание состоялась в апреле прошлого года в Вашингтоне.

img23002059

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.