ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова начался Месяц леса

12:35 | 15.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Месяц леса, отмечаемый ежегодно с 15 марта по 15 апреля, начался в Республике Молдова. Цель мероприятия — освещение роли леса в поддержании баланса в природе, передает МОЛДПРЕС.

«Все составные части леса взаимосвязаны. Деревья поглощают углекислый газ и обеспечивают необходимый для жизни кислород, выступая в качестве фильтра в районах с загрязненным воздухом. Леса удерживают влагу в почве и таким образом снижают риск наводнений. Корни деревьев стабилизируют почву, в которой растут, и помогают предотвратить оползни», — сообщили в Государственной гидрометеорологической службе.

Власти призывают население подключиться к озеленению Молдовы. «Участвуйте в акциях по посадке, организованных в рамках Месяца леса, которые проходят по всей стране. Берегите лес, не рвите цветы, не ломайте деревья, не тревожьте животных и не разводите костры, чтобы не вызвать пожары. Используйте лес как место для изучения и отдыха», — призвали в метеослужбе.

Месяц леса — одно из важнейших лесохозяйственных и экологических мероприятий для повышения осведомленности общественности и ответственных лиц о важности лесов, их огромной роли в поддержании экологического баланса. Эта акция берет свое начало в 1872 году, когда в США стали проводить мероприятия по посадке деревьев вследствие усиления вырубки лесов.

Фото: Гидрометеорологическая служба

img23002065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.