ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С апреля в Республике Молдова вводится в обращение новый образец паспорта

12:45 | 15.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Новый образец паспорта будет введен в обращение в Республике Молдова с апреля этого года. Соответствующий проект сегодня одобрило правительство, передает МОЛДПРЕС.

«Введение нового образца паспорта осуществляется в контексте согласования с рекомендациями международных институтов в области, которые требуют периодического пересмотра формы и содержания удостоверяющего личность документа, оптических и электронных технологий считывания, для обеспечения глобальной интероперабельности», — отметили в Агентстве госуслуг.

Новый паспорт состоит из 34 страниц, отличается 45 высокоэффективными защитными элементами и содержит ряд новшеств, касающихся, в частности, материалов изготовления, технологии персонализации и типа защитных элементов.

Как уточнили в Агентстве госуслуг, основные изменения были внесены в наиболее важную и чувствительную к мошенничеству часть бланка паспорта — страницу с идентификационными данными владельца. Страница, которая раньше была бумажной, станет поликарбонатной, персонализированной с помощью лазерной гравировки. Эта технология позволяет использовать более широкий спектр элементов защиты на уровнях, проверяемых простым прикосновением, взглядом и наклоном документа, наряду с другими скрытыми элементами защиты, проверяемыми с помощью простого и лабораторного оборудования.

Паспорт выдается гражданам до 7 лет сроком на 4 года; от 7 до 16 лет — на 7 лет, старше 16 лет — на 10 лет. Паспорт нового образца (серии AP) будет вводиться в обращение по мере исчерпания запасов бланков паспортов (серии АВ), но не позднее 30 апреля 2023 года.

Фото: Агентство госуслуг

img23002066

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.