ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По делу о сельскохозяйственных субсидиях проводятся новые обыски на севере Молдовы

13:05 | 15.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Северного территориального управления НЦБК и Северного управления Прокуратуры по борьбе с коррупцией сегодня утром провели обыски у пяти экономических агентов Бельц и бывшего начальника Бельцкого территориального отдела Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НЦБК, цель обысков — сбор доказательств по делам о пассивной коррупции, совершенных сотрудниками Бельцкого территориального отдела AIPA, а также об активной коррупции, совершенной представителями обществ с ограниченной ответственностью, которые обещали, предлагали и давали деньги сотрудникам Бельцкого отдела AIPA для получения субсидий в сельском хозяйстве.

В ходе обысков были обнаружены договоры, платежные поручения и налоговые накладные, свидетельствующие о перечислении денежных средств юридическим лицам, причастным к преступлениям, предоставившим инструменты для сокрытия происхождения денежных средств, полученных в результате преступления, а также справки, подтверждающие подачу документов для субсидий.

Сейчас в НЦБК и прокуратуре находится 48 уголовных дел, касающихся пассивной и активной коррупции, коррупции и отмывания денег, совершенных сотрудниками AIPA и экономическими агентами в процессе предоставления сельскохозяйственных субсидий.

Фото: символ

img23002067

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.