ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждена Нацпрограмма по профилактике и борьбе с приоритетными неинфекционными заболеваниями в Молдове

13:24 | 15.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Национальная программа по профилактике и борьбе с приоритетными неинфекционными заболеваниями в Республике Молдова на 2023-2027 годы утверждена сегодня правительством по предложению Министерства здравоохранения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ предусматривает применение механизма межотраслевой координации и укрепление потенциала системы здравоохранения в целях снижения бремени неинфекционных заболеваний (НИЗ). К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, рак, диабет, хронические респираторные заболевания и психические расстройства.

Программа основана на комплексном подходе к определяющим факторам риска НИЗ с упором на многоотраслевые действия. Они сосредоточены на продвижении здорового образа жизни, борьбе с потреблением табака и алкоголя, снижении загрязнения воздуха, улучшении надзора и управления НИЗ в рамках услуг в области здравоохранения.

Таким образом, План мероприятий по реализации Национальной программы включает в себя конкретные меры, такие как: проведение информационно-просветительских мероприятий, разработка руководств и рекомендаций для органов МПУ, специалистов различных сфер и неправительственных организаций. Также предлагается постоянно развивать веб-портал в сфере укрепления здоровья и снижения риска НИЗ – www.prosanatate.md. Предполагаемый бюджет программы на пять лет превышает 58 млн леев.

Из всех неинфекционных заболеваний самые высокие цифры у инсульта, он занимает второе место в структуре смертности населения. Около 80% инсультов можно предотвратить, повышая осведомленность и контролируя факторы риска — гипертонию, курение, ожирение, диабет, высокий уровень холестерина.

Фото: правительство

img23002072

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.