ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята Стратегия реформы госуправления в Республике Молдова на 2023-2030 годы

13:49 | 15.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова будет эффективная, прозрачная и ответственная центральная и местная администрация, которая будет предоставлять качественные услуги гражданам и бизнес-среде, обеспечивая устойчивое развитие страны. Кабинет министров утвердил сегодня Стратегию реформы государственного управления на 2023-2030 гг., разработанную Государственной канцелярией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ описывает видение, цель, действия и ресурсы, необходимые для ускорения европейского преобразования государственных институтов на центральном и местном уровнях. Таким образом, стратегия направлена ​​на поддержку проведения реформ по пяти составляющим: менеджмент государственной должности и государственных служащих, институциональные рамки ЦПУ, система стратегического планирования и разработки государственной политики, дебюрократизация и развитие электронных услуг, а также МПУ.

Кроме того, стратегия содержит подробный анализ текущей ситуации, а также намеченные задачи по каждому направлению реформ, направленных на совершенствование деятельности органов госуправления, модернизацию и предоставление качественных государственных услуг.

Необходимость комплексного реформирования центрального и местного публичного управления исходит из стоящих перед ними задач: сейчас система государственного управления характеризуется многочисленными структурными проблемами, у которых могут быть отрицательные последствия в последующий период. В то же время утверждение новой стратегии реформы госуправления важно в контексте стремления Республики Молдова интегрироваться в Европейский союз.

Проект стратегии широко обсуждался с заинтересованными сторонами, в частности с представителями местных властей через Конгресс местных властей Молдовы, а также был утвержден на платформе Паритетной комиссии по децентрализации.

Расходы, необходимые для выполнения стратегии, будут покрыты из госбюджета и внешних источников. Документ будет внедряться в два этапа.

Фото: правительство

img23002076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.