ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство облегчает перевозку грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Молдова и Украины

13:56 | 15.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/.  Протокол с изменениями к Соглашению между Республикой Молдова и Украиной о деятельности железнодорожного транспорта был утвержден сегодня кабинетом министров после завершения молдавско-украинских переговоров о железнодорожном транзите грузов по территории двух стран, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Протокол предусматривает устранение операций двойного контроля, а на некоторых участках тройного контроля таможенными и пограничными структурами. Таким образом, будут упрощены процедуры железнодорожного транзита грузов по территории Украины с пунктом назначения в Республике Молдова и Румынии и по территории Республики Молдова с пунктом назначения в Украине и Румынии, что позволит увеличить объемы грузов, перевозимых железнодорожным транспортом.

В то же время логистические цепочки будут изменены путем перенаправления перевозки грузов с автомобильного сегмента на железнодорожный. В результате будет снижена нагрузка на национальные трассы, что приведет к увеличению объемов транзитных грузов по территории Республики Молдова и окажет положительное влияние на национальную экономику.

«Проект вносит изменения в том, что касается устранения контроля таможенными и пограничными структурами Украины на станции Рени. Это позволит сократить время транспортировки товаров из/в портового комплекса Джурджулешты или Румынию и положительно повлияет на конечную стоимость товаров, экспортируемых/ импортируемых из Республики Молдова, снижая транспортные расходы», — сказала министр Лилия Дабижа.

С проектом можно ознакомиться по ссылке: https://bit.ly/3Jex6ry .

Фото: правительство

img23002077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.