ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В МИДЕИ состоялось заседание высокого уровня в рамках Стратегического диалога Молдова — США

15:55 | 15.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Заседание высокого уровня в рамках Стратегического диалога Республика Молдова — Соединенные Штаты Америки состоялось сегодня в Министерстве иностранных дел. Американскую делегацию возглавляет первый заместитель помощника госсекретаря Дерек Хоган, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Отношения между Молдовой и США никогда не были крепче, мы это ценим. Приветствуем частые встречи на высоком уровне, в том числе состоявшуюся в прошлом месяце встречу президентов Майи Санду и Джо Байдена, а также визит главы государства в Вашингтон в декабре прошлого года, что показывает общую приверженность укреплению стратегического партнерства между нашими странами», — заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

В ходе сегодняшнего диалога обсуждались темы национальной важности: укрепление демократии, правового государства и эффективного управления; стимулирование торгово-экономического сотрудничества; безопасность и оборона, включая кибербезопасность; народная дипломатия и развитие связей между нашими гражданами.

Коллеги из ряда учреждений обеих стран рассмотрели достижения, достигнутые с момента возобновления Стратегического диалога в 2022 году и до сих пор, включая продвижение Республики Молдова на пути к вступлению в Европейский союз.

«Благодарю наших американских друзей за твердую и долгосрочную приверженность США Республике Молдова. Это тесное партнерство и значительная финансовая помощь со стороны США помогают нам укреплять демократию и развивать рыночную экономику, способствуя миру и стабильности в регионе и на всем европейском континенте.

Также приветствуем намерение предоставить нам дополнительный грант в размере 300 млн долларов через USAID, который в ближайшие годы будет инвестирован в энергетическую устойчивость нашей страны», - заявил глава МИДЕИ.

Отмечалась поддержка, оказанная США в борьбе с коррупцией и укреплении правового государства в Молдове. В прошлом году Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США наложило санкции на девять физических и 12 юридических лиц, в том числе на беглых олигархов, выступающих в качестве инструмента российской кампании вредного влияния.

Еще одним аспектом нашего диалога стало подписание двусторонней концепции, обеспечивающей основу для институциональной реформы и модернизации нашего военного потенциала. Мы продолжим сотрудничество с США в выявлении и противодействии гибридным угрозам, с которыми сталкивается Республика Молдова, в том числе укрепление кибербезопасности.

После трехлетнего перерыва, вызванного пандемией, еще одним радостным событием стало возвращение волонтеров Корпуса мира. Эта организация на протяжении 30 лет вносит значительный вклад в установление прочных связей между людьми и странами. Кроме того, стратегический диалог также включал дискуссии с гражданским обществом.

«Рад, что партнерство между Молдовой и США укрепляется день ото дня, закрепляя нашу страну в свободном мире, в общем пространстве демократии и солидарности. Мы полны решимости и дальше развивать эти отношения, продвигать общие ценности свободы, справедливости и процветания как в Молдове, так и во всем мире», — подытожил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img23002090

img23002090

img23002090

img23002090

img23002090

img23002090

img23002090

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.