ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по ЧС утвердила решения по обеспечению общественного порядка и энергетической безопасности

18:53 | 15.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям запретили использование корпоративной символики юридических лиц во время проведения собраний, публичных манифестаций, митингов и других массовых мероприятий. Исключение составят нерабочие праздничные дни. Решение было принято на сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Также запрещается использование бронежилетов, чехлов, ремней и многофункциональных тактических жилетов, нательных камер и портативных радиостанций физическими и юридическими лицами, не наделенными такими правами по закону. Кроме того, запрещается продажа служебной формы и знаков различия государственных служащих с особым статусом и военнослужащих, за исключением случаев, когда закупки инициируются в соответствии с Законом о государственных закупках или по запросу госслужащих.

В то же время члены комиссии приняли решение о продлении на период с апреля по сентябрь 2023 года срока закупки электроэнергии АО «Энергоком» на основе прямых переговоров. Поставщики заключат двусторонние договоры с АО «Энергоком» на обеспечение необходимого объема электроэнергии, а в случае изменения тарифов будут подписаны дополнительные соглашения.

Согласно решению Комиссии по ЧС, АО «Термоэлектрика» освобождено от уплаты НДС за закупленный мазут в объеме до 132 тыс. тонн.

Внесены некоторые коррективы в механизм распределения дров населению. Так, агентство "Moldsilva" установит лимит продажи в размере не более 5 кубометров на домохозяйство и 200 кубометров на небытового потребителя.

Также с 1 апреля отменяется ряд положений Комиссии по ЧС, которые касаются выдачи разрешений на рубки в лесном фонде и лесной растительности вне лесного фонда. При этом будет отменен механизм отпуска дров с учетом завершения отопительного сезона 2022-2023 годов. Положение об этом на следующий отопительный сезон будет разработано агентством "Moldsilva" и представлено на утверждение в Министерство окружающей среды.

Согласно распоряжению комиссии, прекращена деятельность Единого центра управления кризисом начиная с 15 марта 2023 года. Решение принято в связи с тем, что украинские беженцы получают поддержку от Республики Молдова через механизм предоставления временной защиты перемещенным лицам из Украины, утвержденный правительством сроком на один год.

Еще одно положение касается отмены предыдущего решения комиссии, которое разрешало деятельность выездной торговли в рамках ярмарок в течение максимального периода 120 дней подряд. Принятые до сих пор решения МПУ будут действовать до истечения предусмотренного срока.

С положением Комиссии по чрезвычайным ситуациям можно ознакомиться на веб-сайте правительства: https://bit.ly/3ZQsy1B .

Фото: правительство

img23002099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.