ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство определило стратегические приоритеты в сфере транспорта

11:11 | 16.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Концепция Стратегии мобильности на 2023-2030 годы определяет политику правительства в области транспорта и транспортной инфраструктуры с целью развития доступной, устойчивой, интероперабельной и безопасной транспортной системы в соответствии с положениями Национальной стратегии развития «Европейская Молдова 2030», сообщает МОЛДПРЕС.

Документ представила сегодня министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

По словам чиновника, целью Стратегии мобильности на период 2023-2030 гг. является установление целей, которые обеспечат устойчивое развитие транспортного сектора и эффективное управление сферой для повышения эффективности пассажирских и грузовых перевозок, улучшат инфраструктуру, связность стратегической транспортной сети Молдовы с международными транспортными сетями, особенно Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T), с минимальным воздействием на окружающую среду.

«Молдова разовьет существующую систему автомобильных и железных дорог, аэропортов, морских портов в интегрированную сеть и обеспечит взаимосвязь и функциональную совместимость с Трансъевропейскими транспортными сетями (TEN-T), что будет способствовать развитию внутренней рынка и укреплению экономической и социальной сплоченности государства", - отметила Дабижа.

Среди приоритетов Стратегии мобильности министр назвала обеспечение планирования безопасной и качественной инфраструктуры, мобильности людей и товаров в наилучших социальных условиях и условиях безопасности, ускорения цифровизации транспортных систем, перехода на экологически чистые модели транспорта.

«Разработка Стратегии необходима для социально-экономической деятельности, а также для повышения уровня конкурентоспособности страны. Во многом документ обусловлен низким уровнем доступа уязвимых групп к физической инфраструктуре; увеличением количества транспортных средств, находящихся в движении и его среднего возраста; ухудшение качества дорог республиканского и местного значения; негативное влияние транспорта на окружающую среду", - пояснила министр.

Концепция Стратегии мобильности должна быть дозработана к октябрю 2023 года, а срок реализации – 2023-2030 годы. Программа будет реализована за счет бюджетных источников, а также за счет средств партнеров по развитию.

img23002107

img23002107

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.