ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дома культуры смогут привлекать внешние финансовые ресурсы

11:17 | 16.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Дома культуры в Молдове станут независимыми, обретут собственный правовой статус и смогут привлекать внешние финансовые ресурсы в зависимости от потребностей и приоритетов сообщества, передает МОЛДПРЕС.

Такие положения содержатся в новом Положении о деятельности культурных центров, опубликованном сегодня в Официальном вестнике.

Согласно документу, директор Дома культуры будет избираться по конкурсу сроком на четыре года. Он будет отвечать за деятельность учреждения, книгу учета, расписание и годовой отчет о деятельности. Кроме того, для обеспечения прозрачности и надлежащего управления Положением предлагается создать Административный совет Дома культуры, в состав которого войдут представители учредителя, управления культуры муниципалитета или района и представитель гражданского общества, имеющий отношение к этой деятельности.

Изменения произойдут также в уровне заработной платы директоров учреждений культуры, чтобы сложность должности соответствовала уровню оплаты труда.

В Молдове действуют более 1 218 культурных центров, которые подчиняются местным органам власти. До сих пор Закон о культуре не содержал никаких положений о домах культуры.

Источник: monitorul.gov.md

img23002108

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.