ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Военные Республики Молдова примут участие в учениях «Морской щит»

11:23 | 16.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Около 3 400 военнослужащих из Румынии, а также из 11 других государств, включая Молдову, примут участие в многонациональных учениях «Морской щит-2023» с 20 марта по 2 апреля, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие будет организовано румынскими военно-морскими силами на юго-востоке Румынии, на море, в дельте Дуная и в прибрежной зоне. В учениях примут участие военнослужащие из Албании, Болгарии, Франции, Грузии, Греции, Польши, Португалии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Королевства Нидерландов, Республики Молдова, Соединенных Штатов Америки и Турции.

Согласно источнику, более 30 военных кораблей ВМС Румынии, два военных корабля ВМС Болгарии, 14 самолетов Франции, Румынии, США и Турции, 15 катеров быстрого реагирования и патрульных кораблей учреждений национального системы обороны, 57 боевых машин и другие боевые средства, такие как мобильные пусковые установки, отряды сил специальных операций и рейдовые и противовзрывные боевые водолазы, специалисты химической, биологической, радиологической и ядерной защиты, взводы пехоты и военные десантники будут выполнять тренировочные маневры, запланированные румынскими военно-морскими силами.

Многонациональные учения «Морской щит-2023» являются наиболее сложным учебным мероприятием румынских военно-морских сил. Также учения включены в Сводные многонациональные программы обучения НАТО. «Морской щит» — комплексная концепция, предназначенная для обучения союзных войск и предложенная Румынией на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году для усиления мер безопасности на юго-восточном европейском фланге.

Фото символ

img23002109

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.