ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проголосовал за проект положения о порядке избрания членов ВСМ и ВСП

12:35 | 16.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Законопроект, призванный урегулировать некоторые аспекты, связанные с избранием членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП), был принят сегодня во втором чтении 58 депутатами, сообщает МОЛДПРЕС.

Целью документа является исключение ситуации сохранения временных или вакантных должностей члена ВСМ, ВСП и специализированных коллегий, что может быть вызвано несоблюдением кворума, необходимого для проведения общего собрания. Таким образом, если общее собрание судей или прокуроров не состоялось из-за отсутствия кворума, повторное собрание может быть проведено в ограниченные сроки, а кворум для повторного общего собрания будет уменьшен до 1/3.

В то же время документ регулирует ситуацию, при которой Генеральная ассамблея не может быть созвана в связи с истечением срока полномочий членов ВСМ и ВСП, отсутствием кворума или в случае возникновения чрезвычайного положения. В этих условиях общее собрание судей созывается и открывается председателем или временно исполняющим обязанности председателя Совета. В случае вакансии на их должность общее собрание судей созывается и открывается министром юстиции.

img23002112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.