ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дорин Речан: Образование и исследования необходимы для ИТ-сектора

14:34 | 16.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Возможности развития ИТ-сектора и видение правительства по повышению конкурентоспособности отрасли информационных технологий обсудил премьер-министр Дорин Речан на мероприятии, посвященном 6-летию открытия Центра передового опыта в области ИКТ «Tekwill», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр высоко оценил деятельность Центра, отметив прогресс, достигнутый в сфере информационных технологий за последние шесть лет. Глава исполнительной власти отметил, что правительство продолжает работу по цифровизации экономики, индустриализации сельского хозяйства, адаптации образовательной политики к потребностям повышения производительности труда, что принесет существенную пользу развитию ИТ-сектора.

«ИТ-индустрия в Молдова признана во всем мире благодаря деятельности таких центров, как Tekwill. Вы преподаете язык будущего. Правительство продолжит инвестировать в развитие ИТ-сектора, так что деятельность Инвестиционного агентства будет реорганизована, где ИТ-сфера будет иметь конкретное пространство и будет дополнена компонентом развития и исследований. Образование и исследования необходимы для того, чтобы извлечь выгоду из возможностей этого сектора», — подчеркнул Речан.

Центр передового опыта Tekwill был создан в рамках проекта «Развитие центра передового опыта в области ИКТ» при финансовой поддержке Программы международного развития USAID и Программы правительства Швеции SIDA. Проект реализуется Национальной ассоциацией компаний в сфере информационных технологий и коммуникаций в партнерстве с Техническим университетом Молдовы и министерством экономического развития и цифровизации.

Фото: правительство

img23002120

img23002120

img23002120

img23002120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.