ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Великобритания поддержит реформы в Молдове

14:40 | 16.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Великобритания поддержит реформы в сфере обороны, борьбе с коррупцией и кибератаками. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймс Клеверли на совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой Нику Попеску, сообщает МОЛДПРЕС.

Британский чиновник подчеркнул, что в настоящее время мы переживаем сложный период для европейской безопасности.

«Мы благодарим правительство за решение кризиса беженцев. Уверяем вас, что вы не одиноки. Великобритания вместе с международными партнерами поможет Молдове справиться с вызовами, возникшими в результате войны на Украине. Мы поддерживаем реформу в оборонной сфере, будем помогать обучать военных. Окажем финансовую поддержку для продолжения начатых реформ. В то же время мы продолжим сотрудничать с правительством, другими международными партнерами, чтобы выявить людей, которые заслуживают применения санкций», — отметил Клеверли.

Со своей стороны вице-премьер Нику Попеску подчеркнул, что визит британского чиновника представляет собой важный знак поддержки.

"Мы обсудили приоритеты двустороннего сотрудничества. Экономически мы хотим развивать торговые отношения. Мы хотим отмены тарифных квот на молдавскую продукцию, чтобы у сельхозпроизводителей было больше рынков сбыта. Мы обсудили положение молдавской диаспоры в Великобритании, конвертацию водительских прав, либерализацию услуг роуминга и другие достижения, которые принесут пользу гражданам обоих государств", - уточнил Попеску.

В то же время вице-премьер приветствовал «введение в конце прошлого года Великобританией санкций в отношении коррупционеров из Молдовы». Чиновник также отметил, что в настоящее время «страна сталкивается не с военными угрозами, а с гибридными». Он заявил, что действующая власть может сохранить мир, спокойствие и стабильность.

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймс Клеверли находится с рабочим визитом в Кишиневе 15-16 марта. Последний визит министра иностранных дел Великобритании в Республику Молдова состоялся 10 лет назад.

img23002122

img23002122

img23002122

img23002122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.