ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Нику Попеску провел встречу со своим британским коллегой

15:47 | 16.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску принял сегодня своего британского коллегу Джеймса Клеверли, находящегося с визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи министр иностранных дел Великобритании объявил о новом пакете финансовой поддержки в размере 10 миллионов фунтов стерлингов, которая пойдет на проекты эффективного управления, развития экономики и энергетического сектора.

Официальные лица обсудили также вопросы стимулирования торговли, поскольку Великобритания входит в первую десятку экономических партнеров Молдовы.

«Мы предлагаем либерализовать экспортные тарифы на ряд видов молдавского экспорта в Великобританию: яблоки, сливы, виноград, вишню, сок, помидоры и чеснок. У нас прочное партнерство в области информационных технологий, телекоммуникаций и творческих отраслей, и мы хотим распространить его на автомобилестроение, электронику, возобновляемые источники энергии, финтех и туризм», — уточнил Попеску.

В то же время чиновники обсудили продвижение и подписание соглашений о взаимной конвертации разрешений и снижении платы за роуминг, что принесет пользу нашей диаспоре.

Нику Попеску заявил, что власти Кишинева предлагают активизировать сотрудничество с Великобританией в борьбе с коррупцией и привлечении к ответственности всех, кто нанес вред государству и нашим гражданам. В этом смысле глава молдавской дипломатии приветствовал недавние санкции Великобритании в отношении двух молдавских беглецов, объявленных в международный розыск.

Еще одной обсуждаемой темой была организация саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Молдове 1 июня, и потенциальные проекты, которые могли бы способствовать созданию более единой и безопасной Европы.

Официальные лица также коснулись ситуации в регионе, подтвердив осуждение жестокой войны Российской Федерации против Украины. В связи с этим вице-премьер Нику Попеску поблагодарил министра Джеймса Клеверли за поддержку, которую Великобритания предлагает нашей стране в усилиях по противодействию попыткам дестабилизации ситуации в Молдове. Она включает в себя обмен передовым опытом в области кибербезопасности, модернизацию сектора безопасности и обороны и консолидацию компании «Телерадио-Молдова» посредством партнерства с британским общественным телевидением BBC.

«Отношения с Великобританией необходимы для повышения устойчивости нашей страны, и мы рады продолжать их укреплять. Благодаря решительной поддержке, которую мы получаем от Соединенного Королевства, мы продвигаемся в нашем процессе модернизации и вступления в Европейский Союз», — заявил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img23002125

img23002125

img23002125

img23002125

img23002125

img23002125

img23002125

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.