ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Синтагма «румынский язык» будет введена во все законы Республики Молдова

15:54 | 16.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Во всем законодательстве Республики Молдова синтагма «румынский язык» заменит словосочетание «молдавский язык», сообщает МОЛДПРЕС.

Также будут заменены фразы «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык». Депутаты проголосовали сегодня во втором чтении соответствующий законопроект.

Среди положений проекта - рассмотрение старения выражения "действующий на основе латиницы" в статье 13 Конституции. Также в течение 30 дней со дня вступления закона в силу органы государственной власти, обладающие компетенцией принимать, утверждать или издавать нормативные акты, подчиненные закону, вносят необходимые изменения. В то же время национальный праздник «Наш язык», как он в настоящее время называется в Постановлении парламента о памятных, праздничных и выходных днях и в Трудовом кодексе, будет называться «Румынский язык».

По мнению авторов документа, условия, потребовавшие принятия настоящих законодательных поправок, вытекают из необходимости и обязательности реализации некоторых соображений, имеющих конституционное значение, содержащихся в документах Высшего суда конституционной юрисдикции и устанавливающих бесспорным постулатом, а именно, что государственным языком Республики Молдова является румынский.

Фото: парламент

img23002127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.