ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Меры и условия субсидирования сельского хозяйства будут устанавливаться правительством

18:51 | 16.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Депутаты приняли сегодня в первом чтении законопроект о субсидиях в сельском хозяйстве и сельской местности, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ разработан министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и направлен на повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, обеспечение рационального использования природных ресурсов и социально-экономического развития сельских территорий.

Проект устанавливает принципы государственной политики субсидирования сельского хозяйства и сельской местности, полномочия органов государственного управления в области субсидирования, общие формы и условия субсидирования, особенности процедуры рассмотрения заявлений на получение субсидий. Меры и условия субсидирования устанавливаются правительством. Фермеры, физические или юридические лица, работающие в сельской местности или в сельском хозяйстве, за исключением фермеров административно-территориальных единиц, местных групп действий, научно-исследовательских и инновационных организаций, а также учебных заведений агропромышленного профиля смогут воспользоваться субсидированием.

Основным источником финансирования станет Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности, объем которого на 2023 год составляет 1,5 млрд леев. Проект также устанавливает, что средства из Национального фонда будут распределяться посредством таких форм платежей, как авансовый платеж, постинвестиционный, прямые, дополнительные и поэтапные инвестиции, которые представляют собой новую форму платежа.

Фото: парламент

img23002134

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.