ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Речан посетил семейную ферму сыроваренения

19:06 | 16.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Визит премьер-министра Дорина Речана в Дрокию начался с села Пелиния, где семья Цуркану развивает бизнес по производству брынзы и сыра, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Супруги Алена и Александру открыли ферму в 2014 году на доходы, накопленные за 17 лет работы за границей. Брынза и сыры из Пелинии поступают на полки магазинов в северной части страны и в Кишиневе.

Супруги Цуркану планируют расширить свой бизнес, диверсифицировать производство и предоставить новые рабочие места местным жителям. Также предприниматели хотят превратить свою ферму в туристическую достопримечательность, а качество сыров послужит визитной карточкой для привлечения в район покупателей и туристов.

«Я рад встрече с такими людьми, как вы, с предпринимательским духом, которые строят Европу у себя дома. Мы должны как можно скорее найти решения, обеспечивающие предсказуемость финансирования бизнеса, чтобы вы могли получить доступ к ресурсам и развивать свой бизнес», — заявил Речан.

Семейная ферма «Vismalv» включена в туристический маршрут, разработанный в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по поддержке потенциала продвижения агропродовольственных товаров.

Фото: правительство

img23002137

img23002137

img23002137

img23002137

img23002137

img23002137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.