ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния приветствует включение синтагмы «румынский язык» во все законы Республики Молдова

19:36 | 16.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел Румынии приветствует принятое сегодня парламентом Молдовы Закона об осуществлении рассмотрения некоторых постановлений Конституционного суда. Документ предусматривает замену синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» во всех законодательных актах Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

На своей официальной странице посол Румынии в Кишиневе отметил, что «принятие указанного Закона имеет глубокое символическое значение, поскольку восстанавливает научную истину в отношении названия официального языка Республики Молдова и подтверждает статус румынского язык в качестве официального языка Молдовы».

«Это также подтверждает общность языка, истории и культуры между Румынией и Молдовой. Принятие Закона также демонстрирует зрелость молдавского общества и его приверженность пространству ценностей, на которых основан Европейский Союз. Благодаря этому шагу существующие особые двусторонние отношения между Румынией и Молдовой еще больше укрепляются, что выражается в открытом и активном сотрудничестве, ориентированном на демократические реформы Молдовы и ее интеграцию в Европейский Союз в соответствии с двусторонним Соглашением о стратегическом партнерстве. евроинтеграции Молдовы, заключенному 27 апреля 2010 года", - написал дипломат.

Сегодня народные избранники приняли в окончательном чтении закон, который предусматривает, что синтагма «румынский язык» заменяет словосочетание «молдавский язык». Также будут заменены фразы «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык». Среди положений принятого документа — рассмотрение устаревшего текста «действующий на основе латиницы» в статье 13 Конституции.

Таким образом, в течение 30 дней со дня вступления закона в силу органы государственной власти, обладающие компетенцией принимать, утверждать или издавать нормативные акты, подчиненные закону, вносят необходимые изменения. В то же время национальный праздник «Limba noastră», как он в настоящее время называется в Постановлении парламента о памятных, праздничных и выходных днях и в Трудовом кодексе, будет называться «Limba română».

img23002139

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.