ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент ратифицировал Протокол об определении страны происхождения товаров

19:41 | 16.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент ратифицировал сегодня Протокол о правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению о создании зоны свободной торговли между государствами-членами ГУАМ, подписанному в Нью-Йорке 20 сентября 2022 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Целью документа является развитие торгово-экономического сотрудничества на основе равноправия и взаимной выгоды в регионе, создание условий для свободного движения товаров и услуг между государствами-членами организации. В частности, документ направлен на облегчение региональной торговли за счет улучшения товарного учета.

Одним из наиболее важных пунктов протокола является пункт об определении страны происхождения товаров. Этой будет считаться страна, присоединившаяся к Соглашению о создании зоны свободной торговли между государствами-членами ГУАМ, на территории которой товары были получены в полном объеме или прошли достаточную переработку/преобразование. Также включен список товаров, полностью произведенных в государствах, являющихся частью соглашения. Также представлены условия определения страны происхождения товара в соответствии с критерием достаточной переработки или трансформации.

ГУАМ является региональной инициативой, состоящей из четырех государств (Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы), и направленной на развитие сотрудничества между государствами путем укрепления общей стабильности и безопасности на европейском пространстве.

Фото: парламент

img23002140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.