ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители Кишинева могут использовать новый способ оплаты проезда в общественном транспорте

20:23 | 16.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Управление электротранспорта Кишинева (RTEC) объявило сегодня о новом возможном способе оплаты проезда в городском общественном транспорте, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным RTEC, это новый пилотный проект электронного взимания платы за проезд в общественном транспорте через мобильный телефон. Его инициатором является национальный оператор мобильной связи, услуга доступна исключительно его абонентам.

«Этот способ оплаты является первым в Молдове и направлен на упрощение и ускорение процесса оплаты проезда в общественном транспорте, устраняя необходимость в наличных расчетах. Диверсификация способов оплаты в общественном транспорте — важный шаг на пути к более современной и эффективной системе функционирования общественного транспорта», — говорится в пресс-релизе предприятия.

Пилотный проект осуществляется совместно с главным управлением городской мобильности, RTEC и городским автобусным парком. Пока возможна оплаты проезда в общественном транспорте для пассажиров маршрутов №№8 и 10 троллейбусной и маршрутов №№2 и 26 автобусной сети по номеру мобильного оператора.

В каждой транспортной единице размещено восемь наклеек с QR-кодами и информацией о процессе оплаты. Таким образом, путешественник, являющийся абонентом соответствующего оператора, должен выполнить следующие действия: отсканировать QR-код для формирования SMS, отправить сформированное предварительно заполненное SMS, получить проездной билет по SMS, предъявить SMS билет налоговому инспектору.

Также, как вариант, СМС можно заполнить вручную, включив в содержание сообщения номер троллейбуса (четырехзначный номер) и получателя - короткий номер 4 000.

Фото:  RTEC

img23002148

img23002148

img23002148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.