ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые положения процедуры избрания членов ВСМ и ВСП были опубликованы в "Monitorul Oficial"

12:13 | 17.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты, предусматривающие новые положения процедуры избрания членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП), опубликованы в сегодняшнем номере "Официального монитора" и вступили в силу, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, если общее собрание судей или прокуроров не состоялось из-за отсутствия кворума, повторное собрание может быть проведено в ограниченные сроки, а кворум для повторного общего собрания будет снижен до 1/3.

В то же время документ регулирует ситуацию, при которой Общее собрание не может быть созвано в связи с истечением срока полномочий членов ВСМ и ВСП, отсутствием кворума или в случае объявления чрезвычайного положения. В этих условиях Общее собрание судей созывается и открывается председателем или временно исполняющим обязанности председателя совета. Если эта должность вакантна, общее собрание судей созывается и открывается министром юстиции.

Настоящий закон вступает в силу со дня его опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова".

Сегодня судьи Республики Молдова созываются на Общее собрание судей для избрания руководящих органов.

Источник: monitorul.gov.md

img23002154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.