ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Срок подачи декларации по подоходному налогу за 2022 год истекает 27 марта

15:13 | 17.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) сообщает, что 27 марта 2023 года истекает срок подачи декларации по подоходному налогу за 2022 год физическими и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, налогоплательщиками, осуществляющими профессиональную деятельность, а также физическими лицами, осуществляющими самостоятельную деятельность, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ГНС, хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать подоходный налог частями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря финансового года. Декларация может быть подана ​​в электронном или бумажном виде.

Микро-, малые или средние предприятия могут уплачивать исчисленный подоходный налог до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены дивиденды, в том числе в виде акций или паев, с прибыли, полученной в налоговых периодах 2023-2025 гг. включительно.

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства имеют право уплачивать налог в два этапа: 1/4 суммы - до 25 сентября и 3/4 этой суммы - до 25 декабря отчетного года.

Малые и средние предприятия, лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере юстиции и в области здравоохранения, а также физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, уплачивают подоходный налог в бюджет в рассрочку, ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за соответствующим кварталом.

Юридические лица - резиденты, за исключением органов государственной власти и публичных учреждений, резидентные организационные формы со статусом физического лица, лица, осуществляющие профессиональную деятельность, физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, постоянное представительство нерезидента в Республике Молдова, обязаны представлять декларацию по подоходному налогу независимо от наличия обязательств по уплате налога.

Фото: символ

img23002165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.