ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове прошел форум природоохранных НПО

15:28 | 17.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. «Участвуй — продвигай — действуй во имя здоровой и защищенной окружающей среды» — под таким девизом прошел Форум экологических неправительственных организаций 2023 года, который принимала 16-17 марта молдавская столица и который объединил около 150 участников из страны и из-за рубежа, передает МОЛДПРЕС.

Президент Республики Молдова Майя Санду направила участникам послание. «Экологические активисты, специалисты в этой области, люди, посвятившие свою профессиональную деятельность и жизнь защите окружающей среды — важные люди в нашем обществе. Вы учите молодежь, людей в ваших сообществах, а также всех граждан тому, как заботиться об окружающей среде. Вы поднимаете тревогу в случае риска или опасности и являетесь первой линией защиты в случае халатности или злоупотреблений, совершенных или допущенных властями. Ваша работа нужна, ценна и важна. Правительство и местные власти должны работать вместе с гражданским обществом для более рациональной и бережной защиты и использования природных ресурсов Молдовы», — заявила глава государства.

В повестку дня Форума экологических НПО вошли дискуссионные ателье по разным темам: комплексное управление водными ресурсами; поощрение, защита и сохранение биоразнообразия и охраняемых территорий; роль НПО в переходе на принципы «зеленой» экономики и др.

Цель мероприятия — поощрение сотрудничества в ассоциативном секторе для защиты окружающей среды и продвижения экологических прав. Форум также является площадкой для общения и обмена опытом представителей гражданского общества, центральных и местных властей, доноров и других субъектов, заинтересованных в улучшении состояния окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

Мероприятие организовано общественным объединением EcoContact в партнерстве с Национальным советом экологических НПО при поддержке Швеции, Национального экологического центра и Австрийского агентства по сотрудничеству в целях развития.

Фото: EcoContact

img23002166

img23002166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.