ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова будет создан Суд по борьбе с коррупцией

14:23 | 17.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова будет создан Суд по борьбе с коррупцией. Об этом сегодня заявила глава государства Майя Санду, выступая в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Президент Молдовы отметила, что государственные учреждения не допустят, чтобы доверие граждан было подорвано некоторыми коррумпированными судьями и прокурорами.

«Изменения, которые начались в судебной системе, правильны и будут выполнять свою задачу, чтобы в системе были независимые судьи, которые во главу угла ставят закон. Сопротивление системы этой очистке было ожидаемым. Коррумпированные лица, умеющие решать дела по телефону, привыкшие к взяточничеству, не хотят менять свои привычки и уж тем более быть наказанными за содеянное, но нас это не остановит. Молдавским гражданам важно правосудие. Как бы сложно это ни было, мы завершим чистку в системе. Коррупция на высшем уровне представляет собой наибольшую для Молдовы опасность. Мы обязаны перед гражданами наказывать больших коррупционеров и помешать им контролировать нашу страну. Прошу парламент и правительство создать Суд по борьбе с коррупцией — специализированную инстанцию по расследованию случаев коррупции в системе правосудия. У нас нет времени позволять коррумпированным в системе бесконечно откладывать собственную чистку», — считает Санду.

Она уточнила, что 2023 станет годом, когда молдавские граждане начнут верить в себя, а тех, кто жалуется на то, что ничего невозможно, становится все меньше и меньше. «2023 год будет годом Молдовы, которая поднимается и становится сильной, наших граждан, которые объединяются и работают, чтобы принести Европейский союз домой», — подытожила президент.

img23002174

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.