ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальные пособия будут повышены

15:42 | 17.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Увеличен размер ежемесячного государственного пособия, выплачиваемого ряду категорий населения. Законопроект, предусматривающий это, был одобрен сегодня во втором чтении в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает увеличение пособия участников войны на Днестре, боевых действий в Афганистане и боевых действий на территории других государств. Лица с ограниченными возможностями и супруги выживших участников второй мировой войны, боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС также получат повышенные пособия.

Кроме того, увеличатся ежемесячные пособия детям лиц с ограниченными возможностями в результате войны (умершим), детям участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (умершим).

Повысятся пособия и для одного из родителей участников боевых действий в мирное время или боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, павших при исполнении долга или при прохождении срочной военной службы в рядах Советской Армии или Национальной Армии или участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (умерших).

Для каждой категории надбавка составит 250 леев. Таким образом, в зависимости от категории получателей, минимальная сумма увеличится до 800-1800 леев, а общая сумма, которая будет выделена из государственного бюджета на эти цели, составит примерно 90,6 млн леев.

img23002175

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.