ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова продвигалась в Германии и Австрии как устойчивое и развивающееся туристическое направление

14:12 | 20.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Молдова становится все более известным туристическим направлением во всем мире, следуя принципам развития, цифровизации и устойчивости, продвигаемым Всемирной туристской организацией, сообщает МОЛДПРЕС.

В этом месяце делегация нашей страны приняла участие в двух выставках международного значения для индустрии туризма: ITB Berlin (7-9 марта) и Ferien Messe Wien (16-19 марта).

В ходе выставок представители частного сектора туристической индустрии, министерства культуры и Национальной ассоциации въездного и внутреннего туризма Молдовы (ANTRIM) успешно представили туристические маршруты и достопримечательности нашей страны, предложив посетителям возможность совершить виртуальные туры, продегустировать вина Молдовы и ознакомится с национальными традициями и культурой. В ходе выставок был установлен ряд новых деловых контактов и проведены переговоры с известными зарубежными компаниями, проявившими интерес к нашей стране как к туристическому направлению.

«Впервые после трехлетнего перерыва Молдова возвращается со стендом страны на международные туристические выставки. При активном участии туроператоров делегация в этом году активно продвигала нашу страну как направление, которое может предложить уникальный культурный опыт в сочетании с эногастрономическими элементами, аутентичными традициями, историей, пешеходными маршрутами по неизведанным тропам — любопытными элементами для туристов-иностранцев», — отметил министр культуры Серджиу Продан.

Программа мероприятия в Берлине включала презентацию трансграничного проекта «Наследственное предпринимательство» и культурного маршрута, в котором основное внимание уделяется нематериальному наследию ЮНЕСКО «Традиционные методы изготовления коры в Румынии и Молдове».

На выставке Ferien Messe в Вене Молдову представляли шесть туристических операторов. Посетители стенда ознакомились с обновленным предложением по стоимости туристических пакетов в Молдове на этот сезон и получили информацию о программе культурно-туристических мероприятий на 2023 год, бизнес-форумов, контактные данные для получения предложений в будущем и т.д. В то же время продвигались национальные туристические порталы www.moldova.travel и www.360.moldova.travel и недавно запущенное приложение Smart Guide, которое стало первым источником информации для людей, решивших посетить нашу страну.

«Все больше туристов ищут правдивые и актуальные источники информации, по этой причине мы продолжаем улучшать контент, доступный на сайте страны. На данный момент это один из основных ресурсов, к которым обращаются посетители, так как он содержит информацию о туристических направлениях, а также актуальную информацию о геополитической ситуации», — пояснила исполнительный директор ANTRIM Елена Степанова.

Присутствие Молдовы со стендами в Берлине и Вене было организовано министерством культуры и ANTRIM при стратегической поддержке проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов Молдовы», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) в Молдове.

Фото: ANTRIM

img23002225

img23002225

img23002225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.