ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоится концерт в честь Дня объединения Бессарабии с Румынией

14:33 | 20.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Румынский институт культуры «Михай Эминеску» в Кишиневе в сотрудничестве с Национальной филармонией «Сергей Лункевич» и филармонией «Джордже Энеску» из Ботошань при поддержке примарии Ботошань (Румыния) организуют симфонический концерт по случаю объединения Бессарабии с Румынией 27 марта 1918 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие состоится 23 марта в 18.00 во Дворце Республики.

Сотрудничество между двумя филармониями происходит в контексте празднования 70-летия деятельности филармонии «Джордже Энеску» в Ботошань. По словам организаторов, у зрителей будет возможность услышать произведения известных композиторов в исполнении 150 музыкантов Национального филармонического симфонического оркестра «Сергей Лункевич», филармонического оркестра «Джордж Энеску» из Ботошань, хоровой  Академической капеллы "Дойна" в исполнении Татьяна Костюк (сопрано), Таисии Караман (меццо-сопрано), Пола Челмаре (тенор, Румыния), Серджиу Гарабаджии (баритон). 

День объединения Бессарабии с Румынией отмечается ежегодно 27 марта, в честь этой даты проходят общественные и культурно-научные мероприятия и манифестации, посвященные этому важному моменту в истории.

Совет Страны, собравшись на торжественном собрании в Кишиневе, проголосовал 27 марта/9 апреля 1918 г. за объединение румынской провинции Бессарабия с Румынией.

img23002227

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.