ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония предлагает более 8 миллионов долларов для поддержки беженцев и принимающих общин в Молдове

17:21 | 20.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе сегодня были запущены два проекта на общую сумму 8,44 миллиона долларов, направленные на повышение устойчивости и поддержку беженцев и принимающих сообществ в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициативы финансируются правительством Японии и будут осуществляться в партнерстве с Программой развития ООН (ПРООН).

Первый проект стоимостью 6,8 млн долларов будет способствовать энергетической, продовольственной и общественной безопасности Молдовы. Вторая инициатива стоимостью 1,64 миллиона долларов США была запущена для поддержки решения проблем безопасности человека в нашей стране.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дорин Речан заявил, что в рамках первого проекта около 85 тысяч домохозяйств в Молдове смогут повысить свою энергетическую безопасность за счет инвестиций в возобновляемые источники энергии.

«Этот проект также будет направлен на внедрение реестра фермеров, что позволит разработать несколько программ поддержки специально для мелких и средних сельхозпроизводителей. Второй проект направлен на укрепление безопасности жителей Молдовы, которые непосредственно сталкиваются с последствиями войны в Украине. Эту помощь получат 1 200 беженцев и 40 тысяч граждан нашей страны, вовлеченных в процесс их размещения. Этот же проект укрепит потенциал Национального агентства занятости, чтобы мы могли поддерживать граждан нашей страны, а также беженцев в их интеграции в общество и рынок труда», — отметил Речан.

Посол Японии в Кишиневе Ёичиро Ямада заявил, что эти два проекта являются частью пакета в размере 27 миллионов долларов, который правительство Японии объявило в декабре прошлого года в качестве гуманитарной помощи для украинских беженцев и молдавских общин, приютивших этих беженцев.

«Мы будем продвигать решения на основе биотоплива, улучшающие положение более 40 тысяч граждан. Мы окажем поддержку правительству в реализации стратегии продовольственной безопасности. Мы также будем решать вопросы, связанные с безопасностью сообщества, помня о том, что ситуация очень хрупкая, и нам необходимо поддерживать сообщества, чтобы они продолжали свое развитие. Мы будем сотрудничать с местными властями, тем самым укрепляя возможности всех участников справляться с кризисами, с которыми они сталкиваются», — заявила директор кризисного офиса ПРООН Асако Окаи.

Согласно статистическим данным, с начала войны в Украине в Молдову въехало около 1 млн граждан Украины, и более 100 тысяч из них до сих пор остаются на территории нашей страны.

img23002231

img23002231

img23002231

img23002231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.