ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Схемы лечения ряда заболеваний будут обновлены с 1 апреля

18:15 | 20.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. С 1 апреля будут обновлены схемы медикаментозного лечения, уже существующие в списке компенсируемых по некоторым заболеваниям в дневном стационаре, процедурных кабинетах и ​​на дому, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению Национальной медицинской страховой компании, Совет по компенсируемым лекарственным средствам принял решение утвердить обновленные схемы лечения на основе национальных клинических протоколов и стандартов лечения следующих приоритетных заболеваний, часто встречающихся в практике семейного врача: заболевания органов пищеварения, костной системы - заболевания суставов, мышц и соединительной ткани, мочевыделительной системы, эндокринной системы, питания и обмена веществ.

Эти схемы будут разрабатываться отдельно для детей и взрослых соответственно с корректировкой доз и продолжительности лечения.

Также рассмотрены способ введения и продолжительность лечения препаратом сулодексид при лечении сахарного диабета + ангиопатии, диабетической нефропатии.

Препарат с международным общим названием лефлуномид переведен с эпизодического лечения артрита на длительное лечение системных и аутоиммунных заболеваний с полной компенсацией для взрослых и детей.

Больным хроническим пиелонефритом, как взрослым, так и детям, будет полезно антибактериальное лечение в инъекционной форме.

Фото: Национальная медицинская страховая компания

img23002236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.