ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Академик Виктор Морару выпустил книгу о вызовах прошлого, настоящего и будущего Молдовы

18:56 | 20.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. В Академии наук Молдовы сегодня состоялась презентация книги «La Republiquie de Moldova: les enjeux du passe, du present et de l`avenir» («Республика Молдова: вызовы прошлого, настоящего и будущего»), автор - член-корреспондент, вице-президент АНМ Виктор Морару. Мероприятие состоялось в рамках Дней франкофонии, сообщает МОЛДПРЕС.

Книга выпущена на французском языке.

В своем выступлении президент АНМ академик Ион Тигиняну отметил, что Академия наук Молдовы всегда имела тесные связи с франкоязычным научным миром. В этом смысле в последние годы у нас есть ряд примеров академического успеха: сотрудничество акад. Михай Чимпой, несколько книг под редакцией акад. Бориса Гаинэ в сотрудничестве с французскими учеными, престижные награды, полученные во Франции покойным акад. Николае Дабижа, серия проектов, инициированных или уже реализованных нашими исследователями .

Тигиняну также отметил, «из лавины проблем, с которыми сегодня сталкивается Молдова (а как предполагается, с которыми она сталкивалась вчера и столкнется завтра) автор выбирает те, которые он считает более актуальными или близкими к его научным интересам. Важно, однако, что все разделы книги, даже если они были написаны в разные периоды, продолжают оставаться актуальными. И размышления автора - о европейском призвании Молдовы, акценте на роли европейских ценностей, изучении миграционных процессов, выявлении и рассмотрении вызовов, стоящих перед нашей страной на ее сложном пути к европейской интеграции, отношениях Республики Молдова с НАТО - предстают на страницах книги рассудительными и последовательными. Помимо политической деятельности, работа Виктора Морару также охватывает деятельность средств массовой информации. Уловить некоторые последние тенденции в медийных процессах, предложить им правдоподобное объяснение, проследить эффектные трансформации массмедиа на рубеже веков – таковы были цели исследования, и они были достигнуты. В конечном счете, книга представляет собой панораму напряженной политической жизни Молдовы, а также опыт проникновения в сложные социальные и политические явления». 

Профессор университета Виктор Морару является автором и соавтором 22 книг (монографий и исследований), координирующим редактором еще 22 томов. Работал деканом факультета журналистики и коммуникативных наук Государственного университета Молдовы (1992-2004), директором Института СМИ ULIM (2004-2010), директором Института европейской интеграции и политических наук (2010-2013), академиком-координатором Социально-экономической секции АНМ (2013-2018). В 2019 году он был избран вице-президентом Академии.

img23002242

img23002242

img23002242

img23002242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.