ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства: Нам нужна независимая от коррупции и вершащая правосудие судебная система

17:53 | 20.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня созвала Высший совет безопасности (ВСБ) в связи с исключительной ситуацией в судебной системе, а именно блокировками, которые коррумпированные судьи в системе чинят на пути очищения и качественного функционирования судебной системы, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

По итогам встречи члены ВСБ вынесли следующие решения и рекомендации:

- Ускорение создания Высшего совета магистратуры (ВСМ). ВСM должен начать полноценно работать не более чем через 30 дней. Парламент назначит членов, не являющихся судьями, которые прошли проверку Комиссии по внешней оценке.

- Парламент подготовит правовую базу для создания Антикоррупционного суда, который заработает не более чем через 3 месяца. Антикоррупционный суд будет рассматривать крупные дела о коррупции.

- Министерство юстиции, Национальный институт юстиции и новый ВСМ будут вместе работать над обучением и привлечением в систему молодых судей.

Президент Майя Санду в своих заявлениях передала, что у судей есть выбор – продолжать быть частью проблемы или стать частью решения.

«Либо смотреть на восстановление справедливости со стороны, либо выбирать быть частью процессов наведения справедливости, восстановления престижа профессии судьи, построения сильной и независимой судебной системы», — подчеркнула глава государства.

Майя Санду также отметила, что есть и судьи, которые предпочитают достойно выполнять свою работу, чей голос и участие сейчас имеют решающее значение. Они должны продемонстрировать, что сила судьи исходит из его честности.

«Нам нужна независимая от коррупции судебная система, которая вершит правосудие, чтобы добиться успеха в построении европейской Молдовы и восстановить доверие людей к правосудию и к своей стране», — заключила глава государства.

Фото: президентура

img23002243

img23002243

img23002243

img23002243

img23002243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.