ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент направила послание по случаю Международного дня леса

10:10 | 21.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня, в Международный день леса, направила гражданам послание, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Когда мы пьем стакан воды, строим дома, читаем книги детям, наслаждаемся семейным ужином, мы не обязательно связываем эти маленькие радости с лесом. И все же наша жизнь, здоровье и комфорт зависят от леса гораздо больше, чем мы могли себе представить», — сказала глава государства.

Президент Майя Санду подчеркнула, что леса предотвращают эрозию почвы, высыхание поверхностных вод и снижают выбросы углерода. Она также отметила, что засухи, которые стали более продолжительными и частыми, сказываются на нашем сельском хозяйстве и экономике и показывают нам, насколько мы уязвимы к последствиям изменения климата, в том числе от отсутствия лесов.

«Сегодня, в Международный день леса, я хочу напомнить вам о Национальной программе облесения, посредством которой мы должны остановить эти негативные явления. Восстановление лесных насаждений улучшит объем воды в реках, озерах и колодцах, повысит плодородие почвы и восстановит флору и фауну Молдовы. Национальная программа облесения поможет нам стать углеродно-нейтральными, сельскохозяйственный сектор также получит много преимуществ», — сказала Майя Санду.

Президент приветствовала открытость местных властей, которые уже выделили земли для лесопосадок, и призвала как можно больше примэрий присоединиться к этой инициативе. «Управлению лесного хозяйства уже удалось выделить 22 677 га для создания новых лесных насаждений, более половины из них находятся на землях местных властей. Совместными усилиями мы сможем оставить будущим поколениям более зеленую страну и более благополучную среду обитания», — заключила глава государства.

Фото: пресс-служба президента

img23002250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.