ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовал в первом Национальном форуме финансового образования

15:05 | 21.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Дорин Речан вместе с главой Национального банка Молдовы (НБМ) Октавианом Армашу участвовал в первом Национальном форуме финансового образования, организованном НБМ с целью помочь гражданам приобрести навыки эффективного управления доходами. Мероприятие объединило экспертов-экономистов, представителей банковского сообщества и партнеров по развитию Республики Молдова, на него также приехал глава Национального банка Литвы Гедиминас Шимкус, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина отметил, что финансовое образование имеет решающее значение для развития молодого поколения и предпринимательского духа. «Необходимо продвигать финансовое образование в школе, среди учеников, затем в университете, а также в банках, куда люди обращаются, чтобы открыть счет. Это очень поможет нам в развитии общества, воспитать класс, который очень хорошо понимает, что означают средства и как их можно максимально эффективно использовать. В то же время социальная ответственность бизнеса, банков и страховых компаний заключается в том, чтобы способствовать устойчивости своей прибыльности, а этого можно достичь только тогда, когда у нас будет финансово образованное общество», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

Со своей стороны, Октавиан Армашу коснулся действий, предпринятых НБМ для повышения уровня финансовой грамотности населения. К ним относятся различные мероприятия для детей и молодежи и организация круглых столов по развитию финансовой независимости. «Финансовое образование стало неотъемлемой частью современной жизни, поэтому следующий шаг — разработка Стратегии финансового образования, которая систематизирует наши действия, действия всех, от органов власти до граждан. Мы хотим, чтобы наше общество знало, как правильно управлять своими средствами, а люди принимали рациональные решения в отношении своих денег», — подчеркнул глава НБМ.

Участники форума обсудили роль властей Республики Молдова и гражданского общества в процессе финансового образования, а также международный опыт в этой области. Мероприятие состоялось в рамках Международной недели финансового образования.

Фото: правительство

img23002268

img23002268

img23002268

img23002268

img23002268

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.