ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер обсудил с представителями ЕБРР новые финансовые инициативы для экономического роста страны

19:35 | 21.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Текущее состояние проектов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также новые аспекты сотрудничества обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с исполнительным директором ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне и главой бюро ЕБРР в Республике Молдова Анжелой Сакс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Собеседники коснулись проводимых проектов в сфере инфраструктуры, энергетики, транспорта и обращения с отходами. Официальные лица также обсудили возможность внедрения новых инструментов финансирования для развития малого и среднего бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Республики Молдова.

Премьер Дорин Речан отметил, что экономическое развитие, поддержка малого и среднего бизнеса, обеспечение национальной безопасности — основные приоритеты правительства. В этой связи представитель ЕБРР подтвердил поддержку банком необходимых преобразований в процессе модернизации нашей страны.

Приоритетами властей в диалоге с ЕБРР остаются: энергетическая безопасность, продвижение устойчивой экономики, развитие конкурентоспособного и инклюзивного частного сектора, более устойчивая финансовая инфраструктура и улучшение управления для поддержки связи и торговли.

В настоящее время наша страна подписала с финансовым учреждением 58 проектов в банковско-финансовом секторе, инфраструктуре, энергетике, сельском хозяйстве, в прошлом году в Республику Молдова было инвестировано более 500 млн евро.

img23002278

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.