ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу: 2023 год будет посвящен процессу европеизации Республики Молдова

14:44 | 22.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с председателем Сейма Латвийской Республики Эдвардсом Смилтенс, находящимся с официальным визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Спикеры обсудили внутреннюю ситуацию в Молдове, особенно кризис безопасности, вызванный войной Российской Федерации против Украины. Игорь Гросу сослался на попытки ряда политических партий, находящихся под влиянием Москвы, дестабилизировать ситуацию в стране, отметив при этом, что государственные институты несут ответственность и обеспечивают безопасность граждан.

Официальные лица также говорили о нашей парламентской повестке дня, а также о процессе реформирования и модернизации страны. Игорь Гросу отметил, что 2023 год будет посвящен процессу европеизации Молдовы.

«Реформа юстиции является приоритетом. Несмотря на то, что нас саботируют, мы полны решимости идти до конца, потому что любая попытка остановить этот процесс означает возврат к захваченному государству и слабым государственным институтам", - подчеркнул молдавский спикер.

В ходе обсуждений официальные лица согласились с тем, что Молдова должна получить поддержку в передаче передового опыта Латвии в таких областях, как голосование по почте, территориально-административная реформа, приближение законодательства к Европейскому Союзу.

«Молдова и Латвия в последние годы отмечают высокий уровень двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках парламентского диалога и в рамках группы дружбы», - подчеркнул Гросу.

Со своей стороны председатель Сейма Латвийской Республики Эдвардс Смилтенс заверил, что Латвия и впредь будет поддерживать наш европейский путь, отметив, что Молдова вместе с Украиной должна быть частью большой европейской семьи.

Фото: парламент

img23002306

img23002306

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.