ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диалог Кишинев-Тирасполь обсудили с представителем России в ОБСЕ

16:46 | 22.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по реинтеграции Олег Серебрян провел сегодня встречу с постоянным представителем Российской Федерации при ОБСЕ послом Александром Лукашевичем и специальным представителем РФ в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию послом Виталием Тряпицыным, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Темами обсуждения стали текущая ситуация в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, актуальные темы повестки диалога, позиция Кишинева по ним и позитивные действия национальных властей по отношению к жителям приднестровского региона Республики Молдова. 

Олег Серебрян подтвердил, что в условиях, когда деятельность переговорного формата «5+2» находится в длительном тупике из-за войны в Украине, взаимодействие поддерживается на диалоговой площадке политических представителей, отраслевых рабочих групп и Объединенной контрольной комиссии, в рамках которой, к сожалению, Тирасполь излишне политизирует большинство проблем и не способствует их преодолению с точки зрения интересов жителей обоих берегов Днестра и ликвидации искусственных барьеров.

Высказана необходимость избегать ненужных вспышек напряженности, формировать обстановку безопасности и предсказуемости, отказаться от заявлений, сеющих неуверенность и панику в общественном мнении. Тирасполь должен пойти на конструктивный диалог, направленный на реинтеграцию страны, решение экономических и социальных проблем граждан и восстановление правопорядка на левом берегу Днестра.

Таким же образом была выражена надежда, что Российская Федерация не будет ограничивать мандат деятельности Миссии ОБСЕ в Молдове и будет впредь поддерживать формулу мирного и окончательного урегулирования приднестровского конфликта, уважая суверенитет и территориальную целостность Молдовы в признанных международным сообществом границах.

«Молдова выступает за безоговорочное соблюдение принципа нерушимости границ, закрепленного в Итоговом соглашении в Хельсинки. Других прочных и законных решений конфликтов в Европе сегодня быть не может. Безусловное соблюдение международно признанных границ, мирное урегулирование споров между государствами и уважение прав этнических, языковых и конфессиональных меньшинств в полном соответствии с требованиями Совета Европы и ОБСЕ - вот принципы, которыми мы должны руководствоваться. Мир и стабильность в Европе не могут быть восстановлены и сохранены без соблюдения этих принципов", - подчеркнул Серебрян.

Фото: Бюро по реинтеграции

img23002308

img23002308

img23002308

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.